Welcher Style-Experte passt zu mir?

Über Uns

Julia Bösch
Co-Founder, Marketing und Finanzen

Ursprünglich vom schönen Bodensee, hat Julia BWL in München, Madrid und New York studiert. Bevor Julia mit Anna zusammen OUTFITTERY gegründet hat, leitete sie die Internationalisierung von Zalando in Europa.

julia@outfittery.de

Anna Alex
Co-Founder, Produkt und Operations

Die gebürtige Hamburgerin startete nach ihrem Studium in Freiburg und Paris ihren beruflichen Weg bei Rocket Internet in Berlin. Nach einem Umweg über Zürich, wo sie die IT des Schweizer Group-Buying Marktführers leitete, kam sie wieder nach Berlin, um sich mit Julia ihren Traum eines eigenen Unternehmens zu erfüllen.

anna@outfittery.de

Tobias Nendel
Co-Founder, IT

Tobias kommt aus Berlin und hat sein Studium an der TU München absolviert. 2008 war er Co-Founder der Newspread UG. 2011 zog er nach Berlin zurück, um als CTO für E-Furniture zu arbeiten. Tobias und Julia kennen sich aus gemeinsamen Studientagen in München.

tobias@outfittery.de

Wolfgang Schmidt-Ulm
Head of Buying

Wolfgang absolvierte sein Studium in Berlin. Sein Handwerk erlernte er bei Peek&Cloppenburg als Produktmanager in Düsseldorf und Zentraleinkäufer in Wien. Für OUTFITTERY ist Wolfgang nun auf den Modemessen dieser Welt unterwegs, um stets die neuesten Trends und besten Marken zu entdecken.

wolfgang@outfittery.de

Iris Hay
Head of Human Resources

Iris studierte in Augsburg Diplompädagogik mit Schwerpunkt Erwachsenenbildung. Sie kam für ihren Berufseinstieg im Bereich HR vor 5 Jahren nach Berlin und hat seitdem ihr Know How vor allem in den Bereichen Personalentwicklung und Recruiting entwickeln können. Bei Outfittery ist sie auf der Suche nach den besten potentiellen Mitarbeitern, die unser großartiges Team verstärken.

iris@outfittery.de

Sir Henry

Wir bitten vorstellen zu dürfen: Sir Henry! Er ist unsere kleine bellende Unterhaltungsperle. Sein Praktikantenjob besteht aus ausgiebigen Nickerchen, Streicheleinheiten abholen und Fressnapf leeren. Ab und zu ist ein kleines Schnarchen unseres Jack Russels zu vernehmen. Wer etwas Leckeres für ihn bereithält, wird mit ewiger Treue belohnt. Bis die nächste Spezialität aufgetischt wird.

henry@outfittery.de